Herzlich Willkommen zum Lehrerkongress an der Realschule Gauting!

Die Regionale Lehrerfortbildung für Lehrkräfte aller Schularten als Kooperation der RS Gauting und der MB-Dienststelle für Realschulen in Oberbayern-West.

Alle Bereiche der Gesellschaft sind von der digitalen Entwicklung betroffen. Die daraus notwendig gewordene Integration digitaler Medien in den Unterricht aller Schulformen stellt einen komplexen Prozess dar. Je nach Schulform und örtlichen Gegebenheiten muss man differenzierte Lösungen betrachten.

Die Realschule Gauting verfügt bereits seit mehreren Jahren über breite Erfahrungen im Einsatz mit digitalen Medien und zeichnet sich durch sehr hohe Innovationsbereitschaft aus.

Bleiben Sie auf dem Laufenden und melden Sie sich für den Veranstaltungsnewsletter an.

Referenten:

Johanna Uhl

Johanna Uhl

Christian Wettke

Christian Wettke

Ulrich Hierdeis

Ulrich Hierdeis

Saskia Ebel

Saskia Ebel

Georg Schlamp

Georg Schlamp

Anika Kirsch und Julia Frei

Anika Kirsch und Julia Frei

Eyk Franz

Eyk Franz

Jan Ertmann (EF Class)

Jan Ertmann (EF Class)

Roger Wolf (Fa. Christiani)

Roger Wolf (Fa. Christiani)

Wolfgang Schlicht

Wolfgang Schlicht

Jan Albrecht

Jan Albrecht

Schülergruppe GDS2

Schülergruppe GDS2

Felix Müller

Felix Müller

Andreas Luckner

Andreas Luckner

Andreas Preußer

Andreas Preußer

Benjamin Heinz (Cornelsen)

Benjamin Heinz (Cornelsen)

Ferdinand Stipberger

Ferdinand Stipberger

Günther Lehner

Günther Lehner

Viola Bauer

Viola Bauer

Thomas Moch

Thomas Moch

Valerie Bader (Brockhaus)

Valerie Bader (Brockhaus)

Felix Haffner (eKidz.eu)

Felix Haffner (eKidz.eu)

Anja Schweickert

Anja Schweickert

Karin Krieg (Stabilo)

Karin Krieg (Stabilo)

Christian Mayr

Christian Mayr

Arwen Schnack

Arwen Schnack

Andreas Hofmann

Andreas Hofmann

Christian Heinz

Christian Heinz

Johannes Stanggassinger

Johannes Stanggassinger

Johannes Offinger

Johannes Offinger

Julian Ruckdäschel

Julian Ruckdäschel

Felix Kolewe

Felix Kolewe

Alexander Sali

Alexander Sali

Katja Bröckl-Bergner

Katja Bröckl-Bergner

Eva Stolpmann

Eva Stolpmann

Benno Rott (DieSchulApp)

Benno Rott (DieSchulApp)

Jutta Schneider (Code your Life)

Jutta Schneider (Code your Life)

Stüber Systems - Dr. Bernhard Stüber

Stüber Systems - Dr. Bernhard Stüber

Timo Münzing

Timo Münzing

Kai Wörner

Kai Wörner

Verena Knoblauch

Verena Knoblauch

Andreas Ott

Andreas Ott

Martin Fritze

Martin Fritze

Tobias Frischholz

Tobias Frischholz

Georg Rösch

Georg Rösch

Tobias Erles

Tobias Erles

Alexander Lamp

Alexander Lamp

Nils Glanz (IServ)

Nils Glanz (IServ)

Peter Eckert

Peter Eckert

Cornelia Schneider-Pungs

Cornelia Schneider-Pungs

Material der Workshops 2019: