Lehrerkongress 05. Februar 2020

Herzlich Willkommen zum Lehrerkongress an der Realschule Gauting!

Die Lehrerfortbildung für Lehrkräfte aller Schularten.

Alle Bereiche der Gesellschaft sind von der digitalen Entwicklung betroffen. Die daraus notwendig gewordene Integration digitaler Medien in den Unterricht aller Schulformen stellt einen komplexen Prozess dar. Je nach Schulform und örtlichen Gegebenheiten muss man differenzierte Lösungen betrachten.

Die Realschule Gauting verfügt bereits seit mehreren Jahren über breite Erfahrungen im Einsatz mit digitalen Medien und zeichnet sich durch sehr hohe Innovationsbereitschaft aus.

Melden Sie sich jetzt für den Lehrerkongress 2020 an

 

Bleiben Sie auf dem Laufenden und melden Sie sich für den Veranstaltungsnewsletter an.

Zeitplan:

Mittwoch, 05. Feb. 2020:

ab 09:00 Uhr – Eintreffen
09:45 bis 10:00 Uhr – Begrüßung
„Jede/r Schüler/in MUSS kreativ sein dürfen“:

10:00 bis 10:20 Uhr – One Best Thing
10:20 bis 11:00 Uhr – tba
11:00 bis 11:10 Uhr – Teaser Roger Spindler

11:30 bis 13:00 Uhr – Workshopslot 1

Hospitationen (parallel zu Workshopslot 1)
11:30 bis 11:50 Uhr – Hospitationen Runde 1 an der Realschule
11:55 bis 12:15 Uhr – Hospitationen Runde 2 an der Realschule

ab 12:15 bis 13:15 Uhr – Mittagessen / Networking

13:15 bis 14:15 Uhr – Workshopslot 2

14:15 bis 14:45 Uhr – Kaffeepause / Networking
14:45 bis 16:00 Uhr – Keynote Roger Spindler

16:15 bis 17:30 Uhr – Workshopslot 3

17:30 Uhr – Ende der Veranstaltung

Unser Partner:

Wenn Sie Unterstützung bei der Umsetzung Ihres iPad Projekts benötigen sind wir für Sie da.

Referenten 2020:

Johanna Uhl

Johanna Uhl

Saskia Ebel

Saskia Ebel

Georg Schlamp

Georg Schlamp

Eyk Franz

Eyk Franz

Roger Wolf (Fa. Christiani)

Roger Wolf (Fa. Christiani)

Felix Müller (Aixconcept)

Felix Müller (Aixconcept)

Thomas Cleesattel

Thomas Cleesattel

Lisa Glatz

Lisa Glatz

Fabian Karg

Fabian Karg

Matthias Kumitz (H&H Software)

Matthias Kumitz (H&H Software)

Ferdinand Stipberger

Ferdinand Stipberger

Viola Bauer

Viola Bauer

Thomas Moch

Thomas Moch

Florian Geierstanger

Florian Geierstanger

Frank Lohrke

Frank Lohrke

Tobias Krah

Tobias Krah

Michael Jeschke

Michael Jeschke

Stefan Ginthum (Lego)

Stefan Ginthum (Lego)

Jochen Gollhammer

Jochen Gollhammer

Stüber Systems - Dr. Bernhard Stüber

Stüber Systems - Dr. Bernhard Stüber

Andreas Hofmann

Andreas Hofmann

Christian Heinz

Christian Heinz

Johannes Stanggassinger

Johannes Stanggassinger

Johannes Offinger

Johannes Offinger

Benno Rott (DieSchulApp)

Benno Rott (DieSchulApp)

Manuel Pittner

Manuel Pittner

Julie Renard (Microsoft)

Julie Renard (Microsoft)

Katrin Grün

Katrin Grün

Heidi Hallier-Haselmann

Heidi Hallier-Haselmann

Cornelia Stenschke

Cornelia Stenschke

Timo Münzing

Timo Münzing

Verena Knoblauch

Verena Knoblauch

Martin Fritze

Martin Fritze

Tobias Frischholz

Tobias Frischholz

Nils Glanz (IServ)

Nils Glanz (IServ)

Katja Sander (Klett)

Katja Sander (Klett)

Nikolas Rathert

Nikolas Rathert

Armin Hanisch

Armin Hanisch

Martin Wettinger

Martin Wettinger

Roland Moosmüller (Brockhaus)

Roland Moosmüller (Brockhaus)